Direktion: Karlheinz Wukov


Über das Theater Kartenpreise Kartenreservierung:
Archiv Kontakt office@tribuenewien.at 0664/2344256

SPIELPLAN


September 2020

Mittwoch 02.09. 19:00h

Buchpräsentation mit Lesung / ES IST WAS ES IST – DIE REISE IN DIE DEMENZ / Präsentation: Wolfgang Hennigs und Ludmilla Kemetmüller

Donnerstag 10.09. 20:00h

DANKE, PETER ALEXANDER! / Ein Abend über einen der größten österreichischen Entertainer / mit Susanne Marik, am Klavier: Béla Fischer

Samstag 12.09. 20:00h

MUCHA x 2 / Zwei Teilzeitdiven & Vollzeitschwestern auf Welttournee
Johanna & Maria Mucha singen alle Genres ohne Gnade Am Klavier: Michael Römer

Freitag 18.09. 20:00h MUCHA x 2 / Zwei Teilzeitdiven & Vollzeitschwestern auf Welttournee
Johanna & Maria Mucha singen alle Genres ohne Gnade Am Klavier: Michael Römer

Oktober 2020

Sonntag 04.10. 17:00h MUCHA x 2 / Zwei Teilzeitdiven & Vollzeitschwestern auf Welttournee
Johanna & Maria Mucha singen alle Genres ohne Gnade Am Klavier: Michael Römer
Montag 12.10. 20:00h

DANKE, PETER ALEXANDER! / Ein Abend über einen der größten österreichischen Entertainer / mit Susanne Marik, am Klavier: Béla Fischer

Mittwoch 14.10. 20:00h

DANKE, PETER ALEXANDER! / Ein Abend über einen der größten österreichischen Entertainer / mit Susanne Marik, am Klavier: Béla Fischer

Montag 19.10. 20:00h

GERHARD ERNST UND FRANZ SUHRADA / KRAUT UND RUAM
Eine literarisch, kabarettistisch, musikalische Revue / am Klavier: Béla Fischer

Dienstag 27.10. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer

Mitwoch 28.10. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer

Donnerstag 29.10. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer

Freitag 30.10. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer




November 2020

Freitag 06.11. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer

Samstag 07.11. 20:00h

DIE EISERNEN von Aldo Nicolaj / mit Elisabeth Wallner, Horst Piller und Karl Schleinzer

Montag 09.11. 20:00h

GERTI DRASSL und KARLHEINZ WUKOV lesen aus DIE WELT VON GESTERN
von Stefan Zweig

Mittwoch 11.11. 20:00h EIN KLEINES CAFÉ / HERMANN LEOPOLDI, DER KAFFEEHAUSKOMPONIST Theaterstück in 6 Bildern mit Musik von Elfi Schweiger
mit Eva Dvorschak, Marcus Ganser, Andreas Sauerzapf und Ronald Sedlaczek
Donnerstag 12.11. 20:00h

DIE NACHT IST NICHT ALLEIN ZUM SCHLAFEN DA / Wien, Berlin , Budapest in den 20er und 30er Jahren / mit Susanne Marik und Axel Herrig, am Klavier: Béla Fischer

Freitag 13.11. 20:00h

DIE NACHT IST NICHT ALLEIN ZUM SCHLAFEN DA / Wien, Berlin , Budapest in den 20er und 30er Jahren / mit Susanne Marik und Axel Herrig, am Klavier: Béla Fischer

Samstag 14.11. 19:00h

EIN STREIFZUG DURCH DIE WELT DER OPER / Große Werke für kleine Besetzung
Musik: TRIO CHAROUX / Lesung: Wolfgang E. E. Lindner

Montag 16.11. 20:00h

ERICH SCHLEYER liest LORIOT / dazu spielen SAIN MUS

Dienstag 17.11. 20:00h EIN KLEINES CAFÉ / HERMANN LEOPOLDI, DER KAFFEEHAUSKOMPONIST Theaterstück in 6 Bildern mit Musik von Elfi Schweiger
mit Eva Dvorschak, Marcus Ganser, Andreas Sauerzapf und Ronald Sedlaczek
Donnerstag 19.11.

AUSSER DIENST / EIN NEUER ANFANG Dr. ERWIN PRÖLL im Gespräch
mit BARBARA STÖCKL aus Anlaß der Neuerscheinung des gleichnamigen Buchs

Montag 23.11. 20:00h

QUEEN OF CRIME – AGATHA CHRISTIE
mit Maresa Hörbiger und Karlheinz Wukov

Freitag 27.11. 20:00h EIN KLEINES CAFÉ / HERMANN LEOPOLDI, DER KAFFEEHAUSKOMPONIST Theaterstück in 6 Bildern mit Musik von Elfi Schweiger
mit Eva Dvorschak, Marcus Ganser, Andreas Sauerzapf und Ronald Sedlaczek
Samstag 28.11. 20:00h

HALLOWEEN & WEIHNACHTEN HINTER DER FASSADE
Melodramatisches aus drei Jahrhunderten / Duo Seriös Maliziös
Sylvia Khittl – Muhr, Gesang und Herr Meyer, Klavier, Moderation

Sonntag 29.11. 20:00h EIN KLEINES CAFÉ / HERMANN LEOPOLDI, DER KAFFEEHAUSKOMPONIST Theaterstück in 6 Bildern mit Musik von Elfi Schweiger
mit Eva Dvorschak, Marcus Ganser, Andreas Sauerzapf und Ronald Sedlaczek
Montag 30.11. 20:00h

SINATRA SISTERS CHRISTMAS SHOW
mit Susanne Marik und Joy Peters, am Klavier: Béla Fischer




Dezember 2020

Dienstag 01.12. 20:00h

SINATRA SISTERS CHRISTMAS SHOW
mit Susanne Marik und Joy Peters, am Klavier: Béla Fischer

Freitag 04.12. 20:00h

ES WIRD SCHO GLEI WEIHNACHT
mit Karlheinz Wukov und der Ausseer Bradlmusi

Sonntag

13.12. 11:00h

ALLE JAHRE WIEDER UND VIELES MEHR!
mit Luzia Nistler und Kurt Hexmann Musikalische Begleitung: Taner Türker

Montag 14.12. 20:00h PETER MEISSNER / AUCH ENGEL LACHEN GERNE
Musikalisches Weihnachtskabarett
Sonntag 20.12. 11:00h

ALLE JAHRE WIEDER UND VIELES MEHR!
mit Luzia Nistler und Kurt Hexmann Musikalische Begleitung: Taner Türker

Montag 28.12. 20:00h

DIE AUSREISSERINNEN
Komödie von Pierre Palmade und Christophe Duthuron mit Dany Sigel und Sabine Muhar

Dienstag 29.12. 20:00h

DIE AUSREISSERINNEN
Komödie von Pierre Palmade und Christophe Duthuron mit Dany Sigel und Sabine Muhar

Mittwoch 30.12. 20:00h

DIE AUSREISSERINNEN
Komödie von Pierre Palmade und Christophe Duthuron mit Dany Sigel und Sabine Muhar

Dienstag 31.12. 16:00h

SILVESTER – GALA
Das Beste aus allen Programmen mit Susanne Marik, am Klavier: Béla Fischer

Dienstag 31.12. 20:00h

SILVESTER – GALA
Das Beste aus allen Programmen mit Susanne Marik, am Klavier: Béla Fischer



April 2021

Freitag 16.04. 20:00h

ZUM SOMMERBEGINN…
mit Karlheinz Wukov und der Ausseer Bradlmusi


WIR DANKEN UNSEREN SPONSOREN UND KOOPERATIONSPARTNERN:


 

 

 

 

.